中国江西网赣州频道
集团报刊江西日报 信息日报 江南都市报 新法制报 大江网 新参考文摘 赣商杂志 都市家教 报刊精萃 地市频道南昌 九江 景德镇 萍乡 新余 鹰潭 赣州 宜春 上饶 吉安 抚州
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  赣州频道  >  法治赣州
【作风建设曝光台】地基被占建“碉堡” 诉求多年未拆除
2019-06-06 10:45:56    来源:赣南日报
编辑:王盛泉    作者:
字体:   | 赣州论坛 | 评论(
新闻热线:18507970533
赣州新闻热线:18507970533 网上曝料QQ:1342680324 站长:王盛泉(13803589582 )

  地基被占建“碉堡”诉求多年未拆除

  村民称“罗坳镇政府及相关单位光说不做”

  “每次找到当地政府部门,都说马上会派人来处理,7年过去了,却不见有行动。”5月30日,于都县罗坳镇河坪村红村组村民郭聪仁反映,自家一块地基被人霸占修建“碉堡”,当地镇政府及相关单位“光说不做”。

  5月30日下午,暗访小组来到郭聪仁家中,看到他家北侧的空地上建起一栋面积约10平方米的二层水泥砖楼。由于面积窄小,远远望去就像一座“碉堡”,里面无人居住,只是堆了一些杂物。

  郭聪仁告诉暗访小组,这座“碉堡”是当地村民郭永源建的,原来是一间猪栏,紧挨他家老屋。2006年,红村组被列为新农村建设示范村组,郭永源的这间猪栏被拆除后,刚好自家一块菜地因修路被征用,于是,当地政府部门将郭永源家拆除猪栏后留下的空地分配给他用于拆旧建新,另给对方补了一块安置地。谁料,郭永源却不顾他家利益,强行又在原址上建房,尽管镇政府三次给予强行拆除,但因力度不够,问题不仅没有得到彻底解决,反而对方于2011年建起了这座“碉堡”。

  从2012年开始,郭聪仁便多次向罗坳镇政府及罗坳土管所、规划所投诉,每次答复“会尽快前往处理”,却始终不见行动,后来又多次拨打96333热线电话求助。郭聪仁拿出一沓维权报告材料,材料显示,2013年7月、2014年2月、2015年5月,96333服务热线3次受理了郭聪仁的投诉。2013年,罗坳镇政府在热线转办单的“处理结果”栏上写道:“镇土管所、规划所还在做工作,争取早日化解。”2014年郭聪仁拆旧建新,希望政府部门尽快拆除“碉堡”,他想建厨房和卫生间,回复栏上仍是“镇土管所、规划所还在做工作,希望早日化解”。到了2015年,回复栏上写着:“双方从2008年闹到现在,镇村干部一直在努力调解。”

  7年过去了,现年75岁的郭聪仁体弱多病,为了维权只得一次又一次地往镇政府跑、打电话向上级主管部门求助,镇领导已换了一任又一任,但这座“碉堡”依然竖立在他家旁边。让郭聪仁难以接受的是,这座“碉堡”不仅没有拆,上个月对方还用白灰将房子进行了粉刷。郭聪仁认为,正是政府相关部门的“光说不做”,对方才敢得寸进尺,强行霸占。

  6月2日上午,根据郭聪仁提供的电话号码,暗访小组打通了村民郭永源的电话。郭永源称这是他家祖上的宅基地,说完以“我这边太吵听不清,一会我给你打过来”为由挂断了电话。

  为进一步了解情况,暗访小组打通了罗坳镇党委副书记蒋东岳的电话,他称前几天已找到当事双方,经过协商,此事已处理好了。郭聪仁却称蒋东岳近期没有来找过自己,“事情已处理好了”更是无从谈起。

  “都说群众利益无小事”。郭聪仁认为,对于自己的这个合法诉求,罗坳镇政府和有关部门却一拖再拖,这样的工作作风、办事效率,实在让自己感到有苦难言。(暗访小组)

订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXB到106580009,3元/月
相关新闻
网友留言
点击排行

稿件请投:1342680324@qq.com

中国江西网赣州分站新闻热线

主编:王盛泉 13803589582
手机:18507970533

热忱欢迎广大网友提供新闻线索!

微信爆料:13803589582

中国江西网赣州分站【联系方式

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
赣网文[2018]3167-034 (总)网出证(赣)字009号 网络视听许可证1406143号 36120170002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心