中国江西网赣州频道
集团报刊江西日报 信息日报 江南都市报 新法制报 大江网 新参考文摘 赣商杂志 都市家教 报刊精萃 地市频道南昌 九江 景德镇 萍乡 新余 鹰潭 赣州 宜春 上饶 吉安 抚州
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  赣州频道  >  赣州民生  >  百姓聚焦
赣州阳明小学等学校被疑收费不合理?官方回复来了
2020-09-08 08:47:00    来源:赣南日报
编辑:郭家凌    作者:
字体:   | 赣州论坛 | 评论(
新闻热线:18507970533
赣州新闻热线:18507970533 网上曝料QQ:1342680324 站长:王盛泉(13803589582 )

  开学啦!

  学校收取学服通、校讯通费用问题

  成为大家关注的热点

  很多家长对此存有疑问

  和小编一起来看!

  1

  有家长在“问政赣州”平台咨询

  赣州市阳明小学

  使用校讯通会增加家长们的负担

  为何不能使用钉钉?

  赣州市章贡区教育体育局

  回复如下

  据调查,为加强家校联系,阳明小学使用了校讯通,但完全是基于家长自愿,相关费用也是家长与通讯公司结算,学校不存在强迫家长交费。同时,阳明小学各班级还采取了班级微信群、钉钉班级群等渠道加强家校互动。

  您提出的为什么不使用钉钉,阳明小学大部分班级已开始使用钉钉,只是之前使用微信班级群和校讯通老师和家长更熟悉,暂时多个渠道并用。下一步,学校也会充分发挥钉钉的各项功能,促进家校联系更加便捷、有效。

  2

  近日

  有网友在“问政赣州”平台反映

  石城县第三小学智慧校园的收费问题

  一学期收取100元学服通费用是否合理?

  石城县教育科技体育局回复如下

  经调查,学服通APP获国家教育部批准备案许可证(教APP备3300033号),已入选江西省中小学校电教平台推荐使用目录,允许进入全国中小学校面向学校、家长提供服务,产品销售核价100元一个学期,服务时间5个月,依据2019年教育部八部门联合文件要求,学校推荐使用教育APP,需根据家长自愿原则,同时根据省教育厅、省物价局、省财政厅《关于下发<关于规范我省中小学服务性收费和代收费管理有关问题的意见>的通知》(赣发改收费字〔2011〕155号)文件精神,学校坚决不参与代收费行为,平台按照市场行为摆摊设点开展销售工作。

  为进一步加强家校联系及学生安全管理工作,本学期开始,石城三小开始使用智慧平安校园平台(学服通APP),该平台有“电子请假安全告知、大门口进出人脸核验、班级考勤服务、智能化课程表推送服务、班级视频直播服务、考试通知成绩分析、家长学校云服务,教师个性化评价、假期报安系统”等多项功能。学生家长可根据是否需要自愿购买开通服务,未发现学校强制学生(家长)开通学服通增值服务。

  3

  有网友在“问政赣州”平台反映

  崇义学校每学期需缴纳

  50元校讯通费用

  是否合理?

  崇义县“五型”政府建设领导小组办公室

  回复如下

  你反映的“校讯通”是家校沟通的平台-,由家长自愿订购和缴费,使用费用每人每学期50元,主要功能有学生考勤、群发通知和教学动态、发送成绩分析和学生思想动态等。本学期平台新增了亲情电话功能,学生可拨打200分钟亲情电话和设置3个亲情号码。

  下一步,学校将进一步做好宣传解释工作,告知学生及家长按自愿原则订购缴费,不需要此项服务的可退订退费。

  此前

  教育部、国家发展改革委、财政部

  国家市场监管总局、国家新闻出版署等五部门

  联合发布通知

  印发《关于进一步加强和规范

  教育收费管理的意见》

  《意见》要求——

  公办义务教育学校不收取学费、杂费

  由财政保障的项目不得纳入服务性收费和代收费

  学校不得擅自设立服务性收费和代收费项目

  不得在代收费中获取差价

  不得强制或者暗示学生及家长购买指定的教辅软件或资料

  不得通过提前开学等形式或变相违规补课加收相关费用

  ……

  关于学校学服通、校讯通收费的事儿

  你怎么看?

  来源:客家新闻网、问政赣州、教育部官网

订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXB到106580009,3元/月
相关新闻
网友留言
点击排行

稿件请投:1342680324@qq.com

中国江西网赣州分站新闻热线

主编:王盛泉 13803589582
手机:18507970533

热忱欢迎广大网友提供新闻线索!

微信爆料:13803589582

中国江西网赣州分站【联系方式