中国江西网赣州频道
集团报刊江西日报 信息日报 江南都市报 新法制报 大江网 新参考文摘 赣商杂志 都市家教 报刊精萃 地市频道南昌 九江 景德镇 萍乡 新余 鹰潭 赣州 宜春 上饶 吉安 抚州
您当前的位置 : 大江网(中国江西网)  >  赣州频道  >  赣州民生  >  百姓聚焦
兴国网友质疑早稻生产面积核算统计 称政策朝令夕改?官方答疑
2021-07-26 16:16:17    来源:问政赣州、兴国县人民政府网
编辑:郭家凌    作者:
字体:   | 赣州论坛 | 评论(
新闻热线:18507970533
赣州新闻热线:18507970533 网上曝料QQ:1342680324 站长:王盛泉(13803589582 )

  粮稳天下安

  日前,赣州市兴国县发布

  《兴国县2021年粮食生产工作方案》

  鼓励耕地流转,发展规模种植

  支持发展种粮专业合作社、种粮大户

  不过,近日有网友在“问政赣州”平台反映

  2021年,该网友和其他两人合伙

  在兴国县龙口镇睦埠村、留村村、

  嶂下村、中岭村等4个村种植早稻

  但在水稻大户情况统计表

  未能将嶂下村、中岭村种植的水稻面积纳入

  该网友认为相关政策朝令夕改

  到底怎么回事?一起来看

  为此

  兴国县农业农村局、龙口镇相关人员

  分别与该网友(反映人廖某清)及

  合作伙伴邓某明和陈某华等3人

  进行了沟通交流并回复如下

  2021年,该网友及其合伙人在兴国县龙口镇睦埠村、留村村、嶂下村、中岭村等4个村种植早稻。2021年6月,以邓某明名义上报了网友及其合伙人在睦埠村、留村村早稻种植面积296.89亩。2021年7月,经兴国县粮食生产验收组核实睦埠村、留村村种植面积为157.25亩。因该网友及其合伙人在填写水稻大户情况统计表时,对政策理解不到位,未能将嶂下村、中岭村种植的水稻面积纳入。

  1.关于“种植面积计算”的问题。经调查,网友及其合伙人共3人在龙口镇嶂下村、中岭村种植早稻属实,根据《兴国县2021年粮食生产工作方案》(兴办发电〔2021〕10号)文件精神,可将3人在这2个村种植早稻面积纳入计算,经兴国县粮食生产验收组核实面积后,给予相关奖补。

  2.关于“验收方式”的问题。根据《关于做好2021年度双季稻种植大户验收工作的通知》精神,先由各乡镇抽调本级农技、驻村干部及驻村领导3-5人组成验收组,按验收要求逐户逐田块进行验收早稻和二晚种植大户的实际种植情况;后由兴国县粮食生产督导组联合兴国县财政局农财股人员对所督导乡镇的早稻和二晚种植大户进行抽验复核,根据乡镇验收大户的个数及面积随机抽验20%种粮情况。

  3.关于“现场核查”的问题。兴国县粮食生产督导组将在7月30日前,对网友反映的龙口镇嶂下村、中岭村的种植面积进行现场核查。

  4.关于“文件执行”的问题。兴国县将严格按照《兴国县2021年粮食生产工作方案》(兴办发电〔2021〕10号)文件要求,落实粮食生产奖补政策,不存在朝令夕改现象。

  下一步,兴国县将督促相关部门、乡镇认真领会上级文件精神、吃透上级政策,并做好政策宣传工作。

  新闻多看点

  兴国县2021年粮食生产大户奖补政策来了

  具体怎么补?补多少?

  快和小编一起来看

  为深入实施“藏粮于地、藏粮于技”战略,全力提升粮食作物产量品质和效益,确保今年兴国县完成粮食播种面积81.71万亩以上、总产5.15亿斤以上的目标任务,2021年兴国县委、县政府制定了《兴国县2021年粮食生产工作方案》,并出台相关奖补政策,鼓励耕地流转,发展规模种植、支持发展种粮专业合作社、种粮大户。

  1.对累计耕种50亩(含)-200亩(不含)农田种植水稻的,按每亩200元奖补,其中种植早稻的每亩补助120元,在种植早稻的田块上继续种植晚稻的每亩补助80元。

  2.对累计耕种200亩(含)以上农田种植水稻的,按每亩300元奖补,其中种植早稻的每亩补助200元,在种植早稻的前提下种植晚稻的每亩补助100元。

  3.以乡镇为单位,建设若干个集中育秧基地,对早稻集中育秧面积达5亩(含)以上,且可供大田面积125亩(含)以上种植的,针对不同育秧方式,按育秧面积给予塑盘保温育秧奖补800元/亩,湿润保温育秧奖补400元/亩,机插保温育秧奖补1600元/亩。

  4.对因水稻种植需要,实行机械化操作而新购买的农机,按照上级政策标准享受国家购机补贴。

  5.充分利用土壤富硒自然条件,大力发展富硒大米等优质作物,创建“兴国富硒大米”等系列特色品牌,实行统一品牌、统一商标、统一包装化管理。支持县内粮食加工企业发展订单种植。对获得富硒大米等相关品牌认证的企业,给予奖励1万元。

  6.落实水稻种植保险和金融支持政策。兴国县政府统一为水稻种植农户办理水稻保险,发生灾情统一报乡镇农技站,由乡镇农技站及时报保险公司现场踏看、理赔,切实解决理赔难、赔付低的问题,降低农民种粮风险。对20亩(含)以上的粮食种植户,可申请“农业产业振兴信贷通”等金融政策支持。

  转发扩散

  

订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXB到106580009,3元/月
相关新闻
网友留言
点击排行

稿件请投:1342680324@qq.com

中国江西网赣州分站新闻热线

主编:王盛泉 13803589582
手机:18507970533

热忱欢迎广大网友提供新闻线索!

微信爆料:13803589582

中国江西网赣州分站【联系方式