中国江西网赣州频道
集团报刊江西日报 信息日报 江南都市报 新法制报 大江网 新参考文摘 赣商杂志 都市家教 报刊精萃 地市频道南昌 九江 景德镇 萍乡 新余 鹰潭 赣州 宜春 上饶 吉安 抚州
您当前的位置 : 大江网(中国江西网)  >  赣州频道  >  赣州民生  >  百姓聚焦
瑞金扶贫专干5个月未发工资 市财政局回复
2021-07-22 15:46:05    来源:问政赣州
编辑:王盛泉    作者:
字体:   | 赣州论坛 | 评论(
新闻热线:18507970533
赣州新闻热线:18507970533 网上曝料QQ:1342680324 站长:王盛泉(13803589582 )

  努力工作

  按时拿到报酬

  是每一个劳动者的权利

  但是总有一些劳动者被拖欠工资

  遇到这种情况,应该怎么办呢?

  近日

  许多网友在“问政赣州”平台反映

  被拖欠工资

  这些问题怎么解决?

  一起来看~

  01

  反映企业拖欠工资

  网友发帖称

  石城睦富村某电子公司

  拖欠员工工资

  并且公司未签订劳动合同及缴纳社保

  为此,石城县人社局回复如下

  一、调查核实情况

  经调查,信访人的月薪由基本工资3000元/月、表现奖1500元和业务提成组成,另外公司为其租房居住。2021年5月份基本工资该公司财务已支付3000元,剩余表现奖1500元和业务提成1442元未支付;2021年6月信访人工作时间为10天,折算工资1000元、表现奖500元、无业务提成。5、6两月共计未支付工资合计4442元。该公司负责人表示因信访人未能继续在公司留用,信访人在工作期间在外租房所用的房租费要由信访人自行支付(该公司负责人已支付房租费用2600元),信访人表示房租费应由公司负责,不应克扣自己工资

  二、处理情况和意见

  经县劳动监察局工作人员多方调解,7月8日,该公司负责人通过银行转账的方式向信访人支付了2442元,同时信访人从该公司负责人为其支付房租费用中退得1416元(房租费加押金一年费用2600元,未住满一年可退1416元),剩余584元于2021年7月19日公司负责人微信转账支付完毕。至此,信访人5、6月份未支付的工资4442元该公司已全部支付完毕,房租费也由该公司承担。

  回访

  网友“黄女士”:感谢市委、市政府为我们老百姓开通这么好的平台,为老百姓发声,也感谢劳动部门为我们追回工资,我已拿回工资。

  02

  反映工程款被拖欠

  该网友称

  其从2020年12月19日开始

  在赣县区杨仙大道做工近两个月

  但直到现在大半年过去了仍有工程款未支付

  请求政府帮助,尽快将工资发放

  对此,赣县区政府办回复如下

  7月2日上午,区人社局、城投公司立即组织施工单位负责人邱某及网友至城投公司面对面进行调查核实(因班组长何某在外地,采用电话协商方式)。经核实,杨仙大道人行道改造工程施工单位负责人邱某与班组何某签订劳务分包合同,约定以包工的形式将人行道透水砼施工发包给何某,网友为何某施工班组中的施工人员。经双方核对结算,网友班组应得工程款42500元,何某于今年5月支付网友班组21325元,剩余尾款21175元暂未支付。

  经协调,施工单位江西祥豪建设工程有限公司已于2021年7月2日下午将剩余尾款21175元通过银行转账方式给予张某,张某将款项分别给了网友等人。经与网友等人电话核实7月2日已收到尾款21175元。

  今后,区人社局、城投公司将加大对农民工工资监管力度,切实维护农民工合法权益。

  回访

  网友“刘先生”:这21175元不是我一个人的,是我们这个班组3个人的,农民工在工地干活不容易,都是辛苦钱。这笔钱对于我们3个家庭来说,作用非常大。感谢政府为我们老百姓着想,开通这么好的平台,让老百姓遇到问题知道向哪去反映、去找谁解决。

  03

  反映超市拖欠保洁员工资

  该网友称

  赣州某超市50至60岁的保洁人员

  5月份工资还未发

  平均每月工资1800元

  每次找超市领导都说过几天会发

  对此,章贡区人力资源和社会保障局

  回复如下

  2021年7月19日,章贡区人力资源和社会保障局工作人员与发帖人联系,发帖人称该公司已于7月16日结清工资,并表示感谢。

  回访

  网友“谢先生”:之前一个多月每天去找他们要工资,都说过两天、过两天。没想到,在“问政赣州”一反映,当天就叫去拿工资。感谢政府为我们老百姓提供这样的好平台!

  04

  反映扶贫专干一直未发工资

  网友称

  从2021年1月至5月

  瑞金扶贫专干未发工资

  希望能及时拨付工资

  为此,瑞金市财政局回复如下

  一、基本情况

  根据2017年《瑞金市公开招聘村级扶贫专干实施方案》(瑞办字[2017]190号)精神,瑞金市于2017年11月—2020年12月31日聘期内招聘了230名村级扶贫专干。村级扶贫专干每人每月报酬2000元,其中:市财政负担1750元、乡镇负担250元。根据瑞办字[2017]190号文件规定,瑞金市村级扶贫专干聘用期到2020年12月31日结束。聘用期满后如今市未明确村级扶贫专干去留问题,2021年1月后仍有194名扶贫专干在上班。

  二、答复意见

  针对上述情况市政府领导高度重视,2021年5月底要求市委组织部、市扶贫办、人社局、财政局就村级扶贫专干工资等问题提出处理意见。上述部门对该问题进行了调查研究,市扶贫办(市乡村振兴局)已专门向市政府行文提出对2021年1-5月仍在岗工作的扶贫专干补发工资的请示,市财政也就此项工作向政府提出了拟同意补发1-5月工资的拟办意见。下一步市财政将根据瑞金市政府批复意见及时足额安排资金确保工资补发到位。

  获取自己正当的工资报酬

  是每一位劳动者应有的权益

  @赣州人,如果你在工作中

  遭遇了欠薪等违法行为

  请拿起法律武器保障自己的合法权益

  遇到困难怎么办?

  全市劳动保障监察部门举报投诉电话

  请收下↓↓↓

  全市各地劳动保障监察部门举报投诉电话

  赣州市:8391469

  章贡区:7300255

  赣县区:4444599

  南康区:6649620

  信丰县:7102639

  大余县:8716503

  上犹县:7132968

  崇义县:3819709

  安远县:3728543

  龙南市:3526283

  全南县:2638158

  定南县:4291077

  兴国县:5316139

  宁都县:6828750

  于都县:6335460

  瑞金市:2557317

  会昌县:5622226

  寻乌县:2852565

  石城县:5700926

  赣州经开区:8197660

  赣州蓉江新区:8163258

  来源:问政赣州

订江西手机报:电信、联通用户发短信JX到10626655,移动用户发短信JXB到106580009,3元/月
相关新闻
网友留言
点击排行

稿件请投:1342680324@qq.com

中国江西网赣州分站新闻热线

主编:王盛泉 13803589582
手机:18507970533

热忱欢迎广大网友提供新闻线索!

微信爆料:13803589582

中国江西网赣州分站【联系方式